Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 19:06

Христине Мошенец исполнилось 106 лет

На фото 50-летней давности — супруги Сергей и Христина Мошенцы в селе Матвеевка в настоящее время Котелевского, тогда Диканьского района. Поженились они в 1925-м. Родились дети Ольга и Григорий. Мужчина вернулся с фронта.

— Сергей Емельянович умер 24 года назад, и сына похоронила, невестку Галину тоже, — качает головой Христина Ивановна, 106 лет. — Младшие сестры Галина и Вера умерли. Мамы Пелагеи не стало, когда ей было 104 года.

Христина Ивановна родилась в селе Чернечий Яр Диканьского района. В детстве работала на хозяина. Замуж вышла в соседнее село Матвеевка. Муж был из многодетной семьи. Супруги работали в колхозе. Держали хозяйство.

Женщина говорит, так долго живет, потому что ни с кем не ругалась. Ела все с огорода. Готовила только в печи. Употребляла много молочных продуктов, всегда на зиму квасила в кадках овощи. Вместо воды пила компоты из сушки.

— Таблеток не пью, потому что не знаю, какие от чего, — кривится женщина. — На 100 лет местная власть подарила сумку лекарств, так я их родственникам раздала.

В прошлом году 10 марта на 105-й день рождения Христина Мошенец получила почетную грамоту от президента Виктора Ющенко.

— Жизнь как один день прошла, — говорит она. — Такая короткая.

За ней ухаживает дочка Ольга с семьей. Христина Ивановна помнит имена пяти внуков, десяти правнуков и четырех праправнуков.

Сейчас вы читаете новость «Христине Мошенец исполнилось 106 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть