Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 19:01

Анне Лобко на 100-летие подарили три одеяла

Автор: фото: Наталия БОНДАР
  Глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев вручает 100-летней Анне Лобко из Веприка Гадячского района поздравительную открытку с днем рождения от президента Украины Виктора Ющенко
Глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев вручает 100-летней Анне Лобко из Веприка Гадячского района поздравительную открытку с днем рождения от президента Украины Виктора Ющенко

В субботу во дворе Анны Лобко из села Веприк Гадячского района собралось около полусотни гостей и родственников. Они пришли поздравить женщину со 100-летием.

Анна Павловна сидит на стуле во дворе под виноградом. Одета в коричневое цветастое платье, белый платок, на ногах — бурки.

Губернатор Полтавщины 55-летний Валерий Асадчев вручает юбилярше  поздравительную открытку от президента Украины Виктора Ющенко, одеяло и цветы. За ним по одеялу дарят головы райгосадминистрации Ирина Гулей и райсовета Анатолий Цимбал. Родственники перешептываются: когда звонили и предупреждали о визите властей, в подарок Анна Лобко просила холодильник.

Юбиляршу стихами приветствуют ученики местной школы, поздравляют соседи и односельчане. Женщина не слышит, потому что все говорят громко. Из-за глухоты не разговаривает, а только кивает.

— Бабушка еще в том году помогала на огороде. Большая труженица, — рассказывает ее невестка Екатерина Лобко, 68 лет. — Сама себя обслуживает. Хоть и слышит плохо, но кино смотрит. Приходит в залу и садится у телевизора. Обход вокруг двора еще сделает. Правильно ли все поделано, позакрывали ли двери и сарай. Утят, цыплят посмотрит.

— Раньше всем мать руководила, — говорит сын Анны Павловны Александр Лобко, 70 лет. — Нас у матери было трое. Один мальчик умер сразу после войны, пять лет ему было. Мы с сестрой Галиной выжили.

— За всю жизнь Анна Павловна лекарств никогда не принимала. В больнице не лежала. Магазинных напитков и продуктов не употребляет. Пьет сладкий чай или сладкую воду, молоко и такую свою пи щу ест, — продолжает невестка. — Пока бабушка живая, будем держать корову. Молоко она любит, мясо. Рыбу не очень, потому что костей боится. Спиртного — Боже упаси. Я уже здесь 45 лет, так она никогда не употребляла. В церковь не ходила и не ходит.

Всех приглашают в веранду за праздничный стол. Юбиляршу сажают в центре. Произносят тосты. Наливают ей в стакан ситро. Она машет головой и отказывается пить. Ей объясняют, что это не спиртное.

Анна Лобко родилась 6 сентября 1908-го в Веприке. Окончила два класса церковно-приходской школы. В 14 лет пошла работать в местный колхоз "Красноармеец". Вышла замуж, родила троих детей. Муж погиб на фронте. После войны перешла работать поварихой в туберкулезный госпиталь. Оттуда вышла на пенсию. В 1999 году ее наградили медалью "Защитнику Отечества". В настоящее время живет с сыном и невесткой. Дочка — в соседнем селе. У Анны Павловны четверо внуков и шестеро правнуков.

В Гадячском районе шесть старожилов, которым больше 100 лет.

Сейчас вы читаете новость «Анне Лобко на 100-летие подарили три одеяла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть