Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 18:55

Жители Гадяча спасают украинскую породу пчел

В селах Мартиновка, Лютенька и Рашивка Гадяцкого района в этом году создадут племенные пасеки. Там будут разводить пчел украинской породы. Их еще называют аборигенами.

— За последние 10–12 лет от одной такой пчелиной семьи получают 60–80 килограммов меда. Даже в предыдущем, неблагоприятном для пчеловодства году получили по 58 килограммов, — говорит гадячанин, кандидат сельскохозяйственных наук Василий Хижа. Он привез для исследования насекомых-аборигенов из киевского Института пчеловодства.

Биометрия показала, что пчелы сохранились в чистоте, отличаются высокой производительностью, морозоустойчивостью и стойкостью к болезням.

— Эта порода позволит значительно повысить производительность пасек Полтавщины, защитит пчел от гнилостных болезней и повысит качество их зимовки, — утверждает Хижа.

К проекту по распространению украинской пчелы будут привлекать пасечников Лубненского, Лохвицкого районов. Пчелопакети будут продавать соседям из Сумской и Харьковской областей.

До Второй мировой у украинских пасечников было 4 млн. пчелосемей, после войны осталось миллион. Для возобновления популяции начали завозить с Кубани и Кавказа. Но эти насекомые ухудшили качество пчел Украины. Они стали плохо переносить зиму, снизилась производительность. Остались отдельные пасеки, где еще есть украинские пчелы довоенного завода. Одна из таких — в Великобагачанском районе.

Сейчас вы читаете новость «Жители Гадяча спасают украинскую породу пчел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть