Ексклюзивы
среда, 24 сентября 2008 18:25

Евгений Гончаров хочет открыть музей молотка

Автор: фото: Наталия БОНДАРЬ
  Директор магазина и будущего музея ”Молоток” в Гадяче Ольга Будко с экспонатами
Директор магазина и будущего музея ”Молоток” в Гадяче Ольга Будко с экспонатами

Владелец магазина строительных материалов в Гадяче 49-летний Евгений Гончаров собирает со всей области молотки, чтобы открыть при магазине музей. Магазин мужчина назвал соответствующе — "Молоток". Всем, кто принесет в магазин необычные ручные орудия, предприниматель дает взамен новый. А среди владельцев наиболее интересных экземпляров на открытии музея разыграют лотерею.

Магазин стройматериалов "Молоток" работает в Гадяче с весны 2008 года. Его открыли при Гадяцком вентиляторном заводе "Горизонт". Гончаров одновременно является директором завода и владельцем магазина.

— Хотелось, чтобы в магазине какая-то изюминка была, — говорит он. — Молоток — популярный инструмент в народе. Сопровождает человека всю жизнь. У каждого специалиста есть свой — и у невропатологов, и у альпинистов. Слышал, интересные молотки используют космонавты. Самый заслуженный был на гербе Советского Союза.

В настоящее время Гончаров собирает в музей молотка экспонаты. Хвалится, первый — детский надувной инструмент — принесла его дочка. Есть в коллекции орудия, которые изготовляют на заводе.

— Когда рассказали о музее, люди начали сносить не только молотки, но и информацию, рассказы о них, — рассказывает Гончаров.

Показывает старый журнал "Техника молодежи", в котором опубликована статья о молотках.

— Вот этот инструмент, — поднимает огромный деревянный молоток, — дед из села отдал. Таким делали насечки на жерновах. Уже нет ни жерновов, ни мельниц, но прибор сохранился.

Одна местная жительница принесла в музей стихотворение о молотке. К открытию музея владелец задумал установить на площадке перед магазином механический пневматический молот.

Все принесенные орудия фиксируют в журнале. На каждый прицеплена бирка с фамилией принесшего. Все эти люди будут иметь возможность принять участие в розыгрыше призов в день открытия музея. За интересные молотки и истории будут давать золотой сертификат на участие в розыгрыше ноутбука.

Музей будет на втором этаже магазина. Будет иметь площадь до 25 кв. м. Пока экспонаты сложены в большом ящике.

— Этот молоток я принимала, — вспоминает директор магазина Ольга Будко, 37 лет. — Сделан специально с гвоздодером, и топорик с другой стороны. Мужчина принес. Говорит, что его дед делал. Два молотка у них осталось, а один в музей решил отдать. Можно показать, как та киянка (деревянный молоток у столяра. — "ГПУ") прошла эволюцию.

Ольга показывает принесенную старую киянку и современную, сделанную на предприятии "Горизонт". Отдельно лежат подготовленные к выставке современные изделия этой же фирмы.

Музей молотка планируют открыть весной следующего года.

Сейчас вы читаете новость «Евгений Гончаров хочет открыть музей молотка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть