Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 16:59

Евдокия Приходько умерла на пастбище

В селе Иваново Селище Глобинского района 1 августа от инсульта умерла 64-летняя Евдокия Приходько. Женщина держала хозяйство, двух коров. В тот день она выпасала табун.

— После обеда на пастбище ей стало плохо. Рядом никого не было. Когда узнали, отвезли маму сначала в больницу в село Зубани, потом в Великие Кринки, а потом в Глобино. Там в реанимации в восемь вечера она умерла, — рассказывает дочка Людмила Костюченко, 38 лет. — Смерть внезапная, раньше она не болела.

— Евдокия Демьяновна рано осталась без отца, он погиб на фронте. В Ивановом Селище окончила восьмилет ку. Сразу пошла работать в колхоз разнорабочей, — говорит заведующий отделом кадров се льх озобщества "Ивановоселищенское" Михаил Папенко, 50 лет. — Тяжело работала возле свиней и коров. Была передовой дояркой. Ее фото висело на досках почета. Ездила по путевкам в Ленинград и Москву. Работала и продавцом в магазине. В почете женщина была. На пенсию пошла с Глобинского сахарозавода.

В 1967 году Приходько выехала в Казахстан на целину. От первого мужа Василия Шевченко родила сына Олега. В 1969-ом они вернулись в Иваново Селище, потому что мальчику не подошел тамошний климат. Семья построила в селе дом. Родились дочки Людмила и Алла.

Со вторым мужем Виктором Приходько Евдокия Демьяновна прожила 6 лет. Он умер два года тому назад от инсульта. С женщиной жил 18-летний внук Александр Мосиенко.

— Прикипел он душой к бабушке. Она всегда веселой была, в сельском хоре пела. А что уже хлеб пекла вкусный! — добавляет дочка.

У Евдокии Приходько осталось трое детей и четверо внуков.

Сейчас вы читаете новость «Евдокия Приходько умерла на пастбище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть