Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 15:45

Эпидемию гриппа ожидают в конце февраля

За последнюю неделю в Полтавской области госпитализировано 66 человек, больных гриппом. Медики называют эту ситуацию сезонным подъемом низкой интенсивности.

— Ни в одном из городов Украины заболеваемость гриппом не превысила уровень эпидемии, — говорит главный санврач области Валентин Шаповал, 66 лет. — Но эпидемии обычно вспыхивают весной, в феврале-марте, когда иммунная система ослаблена. Самое эффективное средство профилактики болезни — прививка.

В аптеке "Лекарства Полтавщины" на ул. Чапаева продают вакцину "Инфлувак" за 67,48 грн.

— Раньше заказывали разные вакцины, а теперь только "Инфлувак", — говорит провизор Любовь Мацко. — Я прививалась прошлой зимой и еще не болела.

"Инфлувак" защищает от гриппа в течение 6–12 месяцев.

— Для профилактики болезни нужно массово делать прививку людям преклонных лет, склонным к простудам, курильщикам, диабетикам, детям от года, — рассказывает терапевт четвертой поликлиники Полтавы Светлана Шпак. — Лучше это делать в начале зимы, чтобы сформировался иммунитет.

"Инфлувак" производят из вирусов, выращенных на куриных эмбрионах. Если у человека аллергия на куриные яйца или антибиотик гентами цин, "Инфлувак" вводить нельзя.

— На моей памяти в манипуляционную еще ни разу не приходили делать прививку, — говорит медсестра Наталия Верещагина. — Не каждый может позволить себе купить дорогую вакцину.

Сейчас вы читаете новость «Эпидемию гриппа ожидают в конце февраля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть