Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 19:13

Жена губернатора Полтавщины учит детей разрисовывать писанки

Жена губернатора Полтавщины Валентина Асадчева начала проект "Разрисуй свою писанку". 11 апреля на празднике в областной библиотеке им. И. Котляревського мастера кружков росписи учили школьников разрисовывать писанки.

— Перед Пасхой мы поедем в один из районов, где нет мастеров по росписи пасхальных яиц. В районном доме культуры соберем детей и студентов Полтавского педуни верситета. Им будут показывать, как расписывать писанки, — рассказывает Валентина Михайловна.

Для этого будущие педагоги, которые изучают декоративно-прикладное искусство, подготовили 100 яиц. Брали сырые яйца, делали в них дыры, выпускали белок и желток.

В настоящее время участники проекта готовят к печати книгу "Полтавская писанка", снимают учебный фильм о росписи писанок.

— Две недели тому назад для фильма в Карловском краеведческом музее и училище культуры в Гадяче мастера давали мастер-класс. Я сама расписала писанку самым простым узором с цветами, — хвалится Асадчева.

На Пасху в здании облгосадминистрации поставят пасхальное дерево с писанками школьников со всей области. Оно будет стоять год.

— Летом на Сорочинской ярмаркеи перед трехсотлетием Полтавской битвы к нам приедет много послов. Познакомим их с нашими обычаями, — радуется жена губернатора.

Сейчас вы читаете новость «Жена губернатора Полтавщины учит детей разрисовывать писанки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть