Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 18:38

Для памятника в Гадяче позировали местный гитарист и торговка овощами

Автор: фото: Наталья БОНДАРЬ
  Директор Гадяцкого аграрного лицея Александр Мигаль (слева) и преподаватель этого учебного заведения Виктор Оленченко возле памятника молодости в Гадяче. Их родственники — владельцы магазина ”Хуторянка” — возвели этот постамент. Вместо колонки водоснабжен
Директор Гадяцкого аграрного лицея Александр Мигаль (слева) и преподаватель этого учебного заведения Виктор Оленченко возле памятника молодости в Гадяче. Их родственники — владельцы магазина ”Хуторянка” — возвели этот постамент. Вместо колонки водоснабжен

Две недели тому назад в микрорайоне Заяр на въезде в город Гадяч со стороны Полтавы владельцы магазина "Хуторянка" установили памятник молодости. На противоположной от магазина стороне улицы появился постамент в виде ступеней. На них сидит юноша с гитарой. Рядом стоит босая девушка в сарафане. Оба золотистого цвета. Позади них — синяя тройная арка.

— Не только, чтобы колбасой торговать, мы построили "Хуторянку". Когда начали работы, то несколько заярян ругались и были настроены против магазина. Кричали, что это, мол, мафия и что мы делаем плохое. Я пообещал, что будет тротуар, благоустройство. И тогда мне задело струнку, не дает покоя, — рассказывает преподаватель Гадяцкого аграрного лицея Виктор Оленченко, 43 года. Его жена 41-летняя Наталья — собственница "Хуторянки". Она — бывший медработник. Имеют 21-летнюю дочь Лилию и сына Юрия, 15 лет. Он работает в мамином магазине грузчиком, зарабатывает на бензин для скутера. С Натальей совладельцем магазина является Андрей Мигаль. Они и построили памятник молодости. Сколько потратили денег, не говорят.

Напротив магазина была остановка. На ней студенты ждут автобус. А вечером собирается молодежь. Там и решили возвести постамент.

— Во времена нашей молодости была эпоха гитары. Поэтому юноша и играет на гитаре. Арка — символ мира, будущего. Девушка — молодость, — объясняет элементы композиции Оленченко.

Памятник изготовил местный художник и скульптор 45-летний Владислав Мороз. Постамент сделали из железобетона, толстой арматуры, потом покрасили. Плиты дорожные, крепкие. Арматуру сварил Роман Павлюк. От лишних украшений отказались — чтобы изделие было крепкое. На него можно залезть, сесть.

Рядом разбили две многоярусные клумбы. Их стенки выложили камнями. Планируют сделать детплощадку и еще две клумбы. На Спаса, 19 августа, на этом месте будут праздновать День микрорайона Заяр. К тому времени установят крест. Позже рядом планируют построить часовню.

К памятнику подходит Андрей Шиян. Он позировал для постамента.

— Меня все спрашивают: дорого за памятник отдал? А я отвечаю: да Господь с тобой, я еще живой.

— Это у нас гитарист, который в свое время постоянно здесь играл на гитаре, — объясняет директор Гадяцкого аграрного лицея Александр Мигаль. Его сын Андрей — совладелец "Хуторянки". — У нас так и говорят на скульптуру это Андрей и Светлана.

Для образа девушки позировала Светлана Кизь. Она торгует овощами с лотка недалеко от памятника.

Сейчас вы читаете новость «Для памятника в Гадяче позировали местный гитарист и торговка овощами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть