Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 18:34

Для бомжей и бывших заключенных откроют приют

В городе Кременчуг планируют создать центр социальной адаптации бездомных граждан и лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Заведение начнет работу после решения вопросов относительно помещения и финансирования. Рассчитано на 70 человек.

— Для работы центра нужно почти 5 миллионов гривен. Это если помещения не строить. В коммунальной собственности Автозаводского района города такого здания нет. Надеемся на помощь городских властей, организаций, благотворителей, — рассказывает заместитель председателя Автозаводского райсовета Кременчуга Людмила Шевелева, 50 лет. — Это же касается и финансирования. Потому что государство в достаточном объеме не работает в этом направлении. Мы дали запрос о количестве кременчугских осужденных и тех, которых в этом году освободят из мест лишения свободы.

В центре бездомные и бывшие осужденные получат прописку на полгода для адаптации в среде и сбора необходимых документов для устройства на работу или получение пенсии. Проживание для них будет бесплатным. Недавно Шевелева ездила в Николаев перенимать опыт работы такого заведения. Его работающие иждивенцы добровольно перечисляют заработанные деньги на работу центра.

— В планах также создать комнату-ночлежку, где на ночь сможет остановиться такой человек. Ведь разные ситуации случаются. Но пьяных туда не будут пускать, — добавляет Людмила Шевелева.

В кременчугском центре оборудуют спальни, столовые, душевые комнаты, будут предоставлять услуги по медобслуживанию. Попасть сюда можно через санпропускник, то есть человек должен пройти медосмотр и сдать анализы на инфекционные заболевания. Создание заведения инициировал председатель Автозаводского райсовета Владимир Коваленко.

Сейчас вы читаете новость «Для бомжей и бывших заключенных откроют приют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть