Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 18:49

Детей весенними огурцами кормить не стоит

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  22-летний полтавчанин Сергей Коваленко в селе Кованькивка Полтавского района в теплицах вырастил рассаду огурцов. Скоро пересадит ее в тепличный грунт. Овощи будет продавать
22-летний полтавчанин Сергей Коваленко в селе Кованькивка Полтавского района в теплицах вырастил рассаду огурцов. Скоро пересадит ее в тепличный грунт. Овощи будет продавать

В марте и апреле санэпидемстанция будет проверять ранние овощи на 15 рынках Полтавы. Пока в пробах весеннего урожая превышенного содержания нитратов не обнаружили. Зимой и в начале весны овощи везут преимущественно из Турции, Испании, Италии.

На Центральном рынке Полтавы больше всего ранних овощей продают в крытом павильоне. Между палатками несколько продавцов торгуют огурцами из ящиков, которые стоят на земле.

— Красивые, как нарисованные, — причмокивает пожилая женщина возле помидоров. — Наколотые? — шутит с продавцом.

— Помидоры сумские, а огурцы охты рские, — возмущается та.

— Помидоры турецкие или испанские, — говорит из соседнего лотка блондин ка в красной шапке. — На Сумщине помидоры начнутся с мая. Зачем вот врать.

Блондинка Ольга торгует помидорами, сладким перцем, огурцами, пекинской капустой. Говорит, каждые три дня относит по три овоща в рыночную лабораторию. За анализ на содержание нитратов платит 5,5 грн. Там дают разрешение на торговлю.

— Я им не верю, — отмахивается 47-летняя полтавчанка Вероника Бречко. — Жду, пока свои огурчики и помидоры родят. В тепличных одна красота. Пообсы пл ют, чтобы быстрее росли, и деньги на нас зарабатывают.

Предприниматель 24-летний  Игорь Пахучий с 22-летним кумом Сергеем Коваленко взяли в аренду землю в селе Кованькивка Полтавского района. Покрыли пленкой две теплицы. Выращивают цветы и ранние овощи.

— Огурцы для себя, друзей, постоянных клиентов, — рассказывает Игорь. — Выращиваем к весенним праздникам цветы, собираем и в прогретую землю высаживаем рассаду огурцов.

В этом году предприниматель посадил 1 тыс. саженцев огурцов. Через месяц будет собирать первый урожай. Советует самые урожайные сорта для теплиц — "Афина", "Криспина".

— Удобряем землю перепревшим конским навозом, — рассказывает Игорь. — Используем прикорневые по дкормки, в которых бор, кобальт, цинк, железо. Кто за деньгами гонится, сыплет аммиачную селитру, амофос. Мы такого не делаем, потому что сами те овощи едим.

Многие фермеры с ранних овощей перешли на зеленый лук, укроп и петрушку. Цена на зелень высокая.

— Лук родил всю зиму. Для него нужно меньшую температуру давать. Почти не болеет, — говорит Игорь.

Петрушку и укроп заготовляют корнем с осени. Высаживают в тепличный грунт.

49-летняя Татьяна Климко из села Терновщина Полтавского района капусту, редиску, лук и чеснок высадила в открытый грунт. Женщина говорит, эти растения выдерживают до -5°С.

— Я бы рада на рынок овощи везти, так негде стать, — жалуется женщина. — Все ряды заняли перекупщики. Нам остается раскладываться на земле между контейнерами. Вытеснили простых крестьян, потому что мы за ценой не стоим.

На Полтавщину ранние овощи везут из "Тепличного комбината" села Чернеччина Охтырского района Сумской области.

— Огурцами торгуем с февраля, — хвалится председатель правления "Тепличного комбината" 53-летний Владимир Цилуйко.

В комбинате три года выращивают овощи по голландской технологии.

— В теплицах стерильно, как в операционной, — говорит Цилуйко. — Растения высажены в минеральную вату. К каждому подключена капельница, по ней подаются питательные вещества, норму которых рассчитывает компьютер.

За весну собирают 2,4 тыс. т огурцов и 1,4 тыс. т помидоров. В Полтавской области тепличных комбинатов нет.

В селах Советское и Орлик Кобеляцкого района из 600 дворов тепличные овощи выращивают в каждом втором.

— Раньше было по семь тепличе к, а теперь по две-три, потому что на рынках все места выкупили перекупщики, — рассказывает паспортист сельсовета Советского 52-летняя Евдокия Щербина. — Приезжают в село и скупают овощи вдвое дешевле.

Крестьяне возят продавать овощи в Кобеляки, Полтаву, соседнюю Днепропетровскую область.

Об опасности употребление раннего урожая предупреждает врач -гастроэ нтеролог больницы N1 Полтавы Ольга Кирьян.

— Повышенное содержание нитратов в ранних овощах может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта, — предостерегает она. — Они могут повлечь отравление, сильно навредить печени. Часто ранние овощи провоцируют аллергические реакции. Детям ранние овощи есть не рекомендуют.

Врач советует дождаться сезонных овощей. До тех пор употреблять свеклу, морковь, лук и капусту.

 

Цены на ранние овощи и допустимое содержание нитратов в них


 Овощи
Допустимая норма нитратов, мг/кг  Цена на рынке, грн/кг  Цена
в супермаркете, грн/кг
 Помидоры  150  16  18,6
 Огурцы  150  14–17  20,5
 Лук зеленый
 800  40  35
 Капуста пекинская  500–900  15  15
 Зелень  2000  40  55
 Кабачки  400  17  18



В Петривцах выращивали овощи для Кабмина

В селе Петривцы Миргородского района до 2003 года по специальному заказу выращивали тепличные овощи для Кабмина.
— Теплицы разместили на 1 гектаре, — рассказывает голова Петривцевского сельского совета Елена Педорич. — По голландской технологии выращивали огурцы и помидоры. Ящиками везли их в Киев.
В 2003 году хозяйство от Кабинета Министров передали в государственное управление делами президента. За год оно обанкротилось и закрылось. В настоящее время теплицы переданы в собственность Дибривского конного завода. Он ищет арендаторов, которые хотели бы выращивать ранние овощи.

Сейчас вы читаете новость «Детей весенними огурцами кормить не стоит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть