Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 07:03

Дым с пылающих торфяников укрывает шесть сел

Автор: фото: Светлана НАТАЛЕНКО
  Пожарные вторую неделю тушат пылающие торфяники в Глобинском районе
Пожарные вторую неделю тушат пылающие торфяники в Глобинском районе

Вторую неделю в Глобинском районе массово горят торфяники. Уже погасили 20 га болота и луго в. Возле села Радалевка обнаружили еще 30 га пылающего торфа.

Горят три больших участка по 10 га и десятки малых. Едким дымом постоянно укрыты села Радалевка, Романовка, Демченки, Иваново Село, Турбаи и Петровка.

— Для нас это беда. Такие пожары повторяются ежегодно, — рассказывает житель Иванова Села Артур Деркач, который несколько раз участвовал в гашении торфа. — Дым стелется по земле, как густой туман. Как поворачивает на село, то вообще дышать нечем.

Огонь тушат 25 спасателей из областного управления МЧС. Торф лежит под несколько сантиметровы м слоем грунта, поэтому струю воды нужно подавать под землю. Подобные пожары гасят по нескольку недель. Торф может гореть даже под снегом. На выгоревшем участке лет 20 почти ничего не растет. Техника там тоже работать не может — огонь "выедает" в земле глубокие ямы.

— Нужно быть осторожным, чтобы не провалиться в пылающий торф, потому что там очень горячо, — рассказывает пожарный Сергей Черевко. — Может подгореть обувь.

Огонь на торфяники перекидывается с покосов. Люди сами поджигают старую траву, чтобы в следующий сезон было легче косить.

Сейчас вы читаете новость «Дым с пылающих торфяников укрывает шесть сел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть