Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 18:51

Депутаты заблокировали строительство завода удобрений

Сессия Великобудищанского сельсовета Диканского района не дала разрешения строить в 1,5 км. от населенного пункта завод гранулированных органических удобрений фирмы "Джета". Депутаты посоветовались с избирателями и пришли к выводу, что это может навредить экологической безопасности.

Сырье должны были завозить через Большие Будища из Стасивской птицефабрики. В районе уже работает завод "Агробаланс" по производству обогащенных гранулированных органических удобрений на территории Стасивского сельсовета, близ птицефабрики. Его работу недавно приостановила санэпидемстанция. Определили, что трубы низковаты. Они должны быть высотой с пятиэтажку. Из-за такого несоответствия испарения оседают. Жители Стасив, которые дали разрешение на строительство завода, в настоящее время об этом жалеют.

Голова Великобудищанского сельсовета Христина Покутня не уверена, что решение о запрещении строительства окончательно. Говорит, его изучают и вскоре опять рассмотрят на сессии. Покутня отмечает, завод — это дополнительные рабочие места и поступления в бюджет сельсовета.

Будущие владельцы обещают создать около 20 рабочих мест. Платить сельскому совету подоходный налог и платить за землю. Говорят, не прочь выкупить земельный участок. Депутаты сельсовета категорически против этого строительства.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты заблокировали строительство завода удобрений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть