Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 20:22

Давиду Розниру вручили грамоту за копание колодцев

78-летний Давид Рознир из села Маячка Новосанжарского района в пятницу на празднике обжинков получил грамоту от местной агрофирмы "Аршица" за выкопанные свыше двух тысяч колодцев.

— Полвека тому назад первый раз выкопал для себя. Вышло удачно. Потом начали звать односельчане, — рассказывает мужчина. — И никто ни разу не забраковал. О каждом выкопанном колодце записываю в тетради. Три уже исписал.

Давид Рознир родом из Беларуси, раньше жил на Камчатке, в Алтайском крае. Принимал участие в освоении целинных земель Казахстана. Там познакомился со своей будущей женой Галиной. Переехали к ее родителям в село Маячка. Жена умерла, живет сам. Сын Николай, 62 года, тоже живет в Маячке. 60-летняя дочка Нина — в соседнем селе Ливенское.

— Заказывали выкапывать колодцы не только маячане, но и из Нехворощи, Соколиной Балки нашего района, из Новых Санжар. Я записываю глубину каждого. Если сложить, то выходит в целом больше тридцати километров. Это почти столько, как напрямик из Маячки до райцентра.

В настоящее время Давид Рознир работает в мастерской сварщиком. Колодцы копать уже отказывается.

— Пока моложе был, то сначала выпью чвертку перед работой, то, смотри, до вечера до воды и докопаю, — улыбается. — Своему делу научил и сына Николая. Он был у меня за помощника, а теперь и сам неплохо приловчился к ремеслу.

Сейчас вы читаете новость «Давиду Розниру вручили грамоту за копание колодцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть