Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 18:07

Устраивает ли вас качество питьевой воды?

Владимир Бакуменко, 78 лет, из села Штомпеливка Хорольского района:

— Воду из колодца не пьем. У нас в селе самый большой в области склад пестицидов и других химикатов. Больше четырехсот тонн. Склад весь в дырках. Как подует ветер — нечем дышать. Из-за этого яда лежал в онкологии. Хорошо, что есть мотороллер. Привязываю к нему 50-литровый пластиковый бутыль и еду на хутор Редчино запасаться водой.

Колодезная вода воняет дустом. Такая жесткая, что в ней есть не сваришь. Как-то поставил на плиту горох, так четыре часа варил, а он так и не разварился. Кофе в воде не растворяется. Плавает хлопь ями.



Вера Савлучинская, 66 лет, из Полтавы:

— Хоть и в Полтаве живем, но вода плохая. Лет десять назад ходили к городскому председателю, чтобы нам воду на улицу Восьмого марта провели. До этого ведрами носили с улицы Карла Либкнехта. Когда воду провели, люди сделали четыре колонки. Но централизованную канализацию нам не построили. Выкопали выгребные ямы в нескольких метрах от них. Воду пить невозможно, она мутная. Сверху — маслянистая пленка. Из-за этого почки больные и печень.

В настоящее время просим городского председателя, чтобы сделали на улице канализацию и убрали выгребные ямы. От них воняет.



Василий Савош, 55 лет, из села Галяве Чернухинского района:

— Часто сидим без воды. Из колодцев ее нельзя брать, потому что жесткая. Даже не помоешься. После такой ванны волосы как мочалка. Еду на такой воде страшно готовить. Колодцы в селе запущенные. Некоторые засыпались.

На четыре сельские улицы одна водонапорная башня. Как только все начинают воду брать, так давление уменьшается. Ведро час можно набирать. Сельская власть обещала выделить средства на новую водонапорную башню. Но до сих пор кормит обещаниями. Часто целая улица без воды. Люди бегают с ведрами к сельской скважине.

Сейчас вы читаете новость «Устраивает ли вас качество питьевой воды?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть