Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 19:10

Стоит ли удерживать школы с малым количеством учеников?

Валерий Книш, голова Семеновской райгосадминистрации:

— Детей нужно учить в школах, которые имеют соответствующее материальное обеспечение и квалифицированных педагогов. Когда географию читают учителя физики или физкультуры, уровень знаний учеников, как у американцев. Коллектив из 20 человек лучше, чем из двух. Потому малокомплектные школы целесообразнее закрывать. Но обязательно нужно трудоустраивать педработников, организовать подвоз детей, получить согласие родителей и сохранить здания.



Алексей Андриенко, директор Полтавского театра им. Н. Гоголя:

— Если закроют школы и детей будут возить автобусами, то это же горючее нужно. Оно стоит недешево сегодня. Школа вообще — это конвейе р, который не может воспитать личность. Раньше были гувернантки. Правда, так было у богатых людей. Вкладывали в детей воспитание. В настоящее время это не воспитание, а бред. Советская власть воспитанию уделяла больше внимания, нежели сейчас. Наверно, малокомплектные школы лучше закрывать. Убытки будут в любом случае.



Юрий Кращенко, председатель студсовета Полтавского педуни верситета:

— В малокомплектных сельских школах есть и плюсы, и минусы. У них более благоприятный микроклимат, потому что детей мало. И достижения в учебе должны быть большими, потому что учитель может каждому уделить внимание. Но ученики имеют меньше возможностей для общения. Потому они такие закомплексован ные, замкнутые. Если посмотреть на этот вопрос с точки зрения бюджета, то, безусловно, двух-трех учеников автобусом возить не выгодно. Тогда дети вообще могут остаться без образования.

Сейчас вы читаете новость «Стоит ли удерживать школы с малым количеством учеников?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть