Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2008 19:49

Анатолий Котляр сделал эскиз памятника Глобе

Ко дню города, 27 сентября, в райцентре Глобино планировали установить памятник основателю населенного пункта, казацкому писарю Ивану Глобе. Для него выбрали место — в центре, близ Михайловской церкви Московского патриархата. Но в городском бюджете на скульптурное сооружение не нашли денег, говорит мэр Глобино Сергей Ковнир.

— Я уже столько проездил из Чикаловки Кременчугского района в Глобино, а договор со мной так и не подписали. Только потратился на проезд, — говорит член Союза художников Украины Анатолий Котляр, 68 лет. Он сделал эскиз памятника Ивану Глобе. — Скульптуру нужно делать месяца три. Я бы и сделал. Но кто же без договора будет работать?

От Чикаловки к Глобино почти 70 км. Напрямую не доехать. Нужно пересаживаться в Кременчуге на другой автобус. Дорога в один конец обходится в 12 грн.

В настоящее время в Глобино напротив дома культуры им. Кирова стоит памятный знак-камень основателю города. Его поставили в 2000 году.

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Котляр сделал эскиз памятника Глобе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть