Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 17:57

Алла Бурлака строила Комсомольск

Автор: фото: Элина СЕРГАЧОВА
  Жительница Комсомольска Алла Бурлака: ”Когда были с мужем на работе, то подпирали двери веником. Это был знак для друзей и знакомых, что нас нет дома”
Жительница Комсомольска Алла Бурлака: ”Когда были с мужем на работе, то подпирали двери веником. Это был знак для друзей и знакомых, что нас нет дома”

Сегодня городу Комсомольск исполняется 48 лет. Это самый молодой город Полтавщины. Комсомольчанка 66-летняя Алла Бурлака одной из первых из Днепропетровска приехала на строительство населенного пункта в январе 1961-го.

— Я не строитель. По окончанию школы работала на заводе машинистом мостового крана. Однажды на работе увидела объявление: "Комсомольцы, Комсомольськ-на-Днепре ждет вас!". Мне было 19, я даже не колебалась ехать или нет. Собрала вещи и поехала. Настоящую школу строителя пришлось проходить на месте.

Кем работали на строительстве?

— Когда приехала, то специалистов строителей почти не было. Каждый имел свою профессию. Все были строителями в душе, и по-настоящему стали ими лишь здесь. Я работала и смоловаром, и бетонщиком, и каменщиком, и на башенном кране. Потом выбрала для себя профессию маляра-штукатура. Бывало сведут коробку дома. Она стоит серая, неприметная. Приходим, штукатурим, мажем, замазываем. А когда идем на другой объект, дом уже красивый.

Не пугала тяжелая профессия?

— Нет. Все было новым и интересным. Но следует сказать, что мужчин было больше. Они выполняли свою работу и женщинам пытались помочь. Ведь она и в самом деле была тяжелой.

Что запомнилось больше всего?

— Честность. Мы почти не закрывали двери. Никто никого не боялся. Все были, как большая семья. Например, как-то дома сломался замок на дверях. Времени и сил починить его не было. Рабочие смены шли одна за другой. Когда были с мужем на работе, то подпирали двери веником. Это был знак для друзей и знакомых, что нас нет дома.

Не сожалеете, что приехали на новостройку?

— Если бы можно было время вернуть назад, то поступила бы так же. Приятно, когда через столько лет идешь по городу и радуешься: в этом доме работала, и в строительство этого взнос сделала.

Сейчас вы читаете новость «Алла Бурлака строила Комсомольск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть