Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 19:12

Аллею тоталитарных символов создадут в Семеновке

Вопрос перенесения памятников Ленину в Семеновском районе находится на стадии изучения. 21 марта глава райгосадминистрации Григорий Пипич издал распоряжение о демонтаже монументов.

— Районный совет считает решение незаконным, — говорит ее председатель Валерий Кныш. — На сессии депутаты рассмотрели этот вопрос. Обсудили не в политической плоскости, а с точки зрения законности.

Райсовет придерживается позиции, что некоторые памятники нужно демонтировать, потому что они представляют опасность. Но это следует сделать так, как требует процедура.

— Монумент Ленину, который расположен возле административного сооружения в Семеновке, отмечен в реестре достопримечательностей, — продолжает Кныш. — Потому его сначала нужно снять с него. Глава райгосадминистрации решение не упразднил, ответное письмо не предоставил. Потому 21 апреля депутаты подали в Хозяйственный суд Полтавы иск об отмене этого решения. Через месяц должен быть ответ.

Григорий Пипич считает, что райсовет имеет право на собственное мнение, но администрация будет работать над этим вопросом так, как и планировала.

— В настоящее время изучаем общественное мнение. Предлагают перенести памятник в краеведческий музей. Можно даже создать аллею символов тоталитарного режима, — говорит. — Решением сессии областного совета от 23 апреля 1982 года памятник занесен в список объектов, взятых на государственный учет и охрану. Но это не заключение экспертной комиссии или Министерства культуры о его эстетичной ценности. Кроме того, вопрос стоит не о разрушении, а о перенесении. Возле административных зданий и детских заведений должна быть государственная символика Украины.

Сейчас вы читаете новость «Аллею тоталитарных символов создадут в Семеновке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть