Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 18:49

Академия казачества насчитывает в области 2 тысячи человек

Автор: фото: Юлия МИХНО
  Воспитанники школы боевых искусств ”Дракон” из Полтавы выступают на опушке возле этнографического кафе на хуторе Прони под Диканькой по случаю открытия областного отделения Международной академии казачества в Полтаве
Воспитанники школы боевых искусств ”Дракон” из Полтавы выступают на опушке возле этнографического кафе на хуторе Прони под Диканькой по случаю открытия областного отделения Международной академии казачества в Полтаве

В воскресенье в Полтавском педуни верситете прошла конференция по поводу открытия областного отделения Международной академии казачества. На ней в казаки посвятили свыше 40 человек.

— Раньше, избирая гетмана, на площади с него снимали рубашку и шпарили кнутом так, что аж кожа трескалась. Чтобы он помнил, что главное — общество, а не гетман, — говорит за трибуной есаул академии Ростислав Шевченко. — Сегодня казачество возрождается. Мы хотим, чтобы люди, сплотившись, как казаки, могли навести порядок.

Областное отделение академии официально зарегистрировалось 6 марта этого года. В настоящее время оно насчитывает почти 2 тыс. лиц. Они изучают историческое наследие, проводят лекции, организуют встречи казаков с людьми, изготовляют символику, флаги, овладевают приемами самозащиты, принимают участие в походах, собраниях.

— Мне нравится развиваться в правильном направлении и с правильными людьми, — рассказывает 22-летняя полтавчан ка Александра Пилатова. Она имеет звание капитана. — По вечерам мы выезжаем на природу. Там тренируемся, общаемся, разговариваем о казаках, их движении.

Поступить в академию казачества может человек старше 14 лет.

— Мы делаем качественный отбор, — говорит 53-летний Павел Кицко, главный атаман и президент Полтавского отделения МАК. Его сын Павел, который возглавляет в городе школу восточного боевого искусства "Дракон", также казак. — Человек проходит испытательный срок, зарабатывает рекомендации в совете старейшин. У нас не шароварное казачество.

После конференции собравшиеся едут в этнографическое кафе на хуторе Прони под Диканькой. У входа в национальной одежде  встречает всех прежний поселковый председатель Диканьки и владелец кафе 48-летний Владимир Удовиченко. Приглашает на опушку посмотреть показательные выступления казаков с саблями и мечами. После этого все идут обедать в дом. На стол подают кашу с мясом, водку, узвар. После каждого тоста казаки трижды громко вскрикивают "Будьмо, гей!".

В помещение заходит подпоясанный толстым кожаным поясом человек под два метра роста, с оселедцем, сережкой в ухе, шароварах. Кое-кто говорит, что отроду такого колоритного казака не видел. Это — Олег Григорьев, художественный руководитель конного театра острова Хортица в Запорожье.

— Специально к празднику я подготовил вам сюрприз, — говорит Григорьев. — Вы доедайте, а я пошел готовиться.

На опушке актер громко хлопает кнутами, аж уши закладывает. Вызывает из толпы одного из казаков для помощи в выступлении. Дает ему длинные ветви с листьями на концах. Парень, уронив голову, шутя говорит: "Прощайте". Григорьев в один миг кончиком кнута обрубает с ветвей листья. После этого все по очереди фотографируются с актером и возвращаются в Полтаву.

Сейчас вы читаете новость «Академия казачества насчитывает в области 2 тысячи человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть