Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 15:56

Как на Полтавщине спасают рыбу от удушья (ФОТО)

Автор: фото: Николай МАРЧЕНКО
  Педагог Анатолий Федоренко из Миргорода помогает 13-летнему ученику Сергею Резину (в центре) правильно определить положение бура, чтобы сделать на реке Хорол полынью. Так они спасают рыбу от недостатка кислорода
Педагог Анатолий Федоренко из Миргорода помогает 13-летнему ученику Сергею Резину (в центре) правильно определить положение бура, чтобы сделать на реке Хорол полынью. Так они спасают рыбу от недостатка кислорода

В прошлую субботу школьники из Миргорода у берегов реки Хорол пробурили во льду несколько десятков полыней.

— В водоемах для дыхания рыб недостаточно воздуха, потому что образуется сплошной слой льда. Вот и ходим на озера и реки делать лунки, — объясняет 37-летний Анатолий Федоренко. Он работает в миргородском Центре эколого-натуралистического творчества ученической молодежи руководителем кружков "Аквариумные рыбки" и "Орнитология".

Такую работу кружковцы периодически проводят на протяжении всей зимы.

— К счастью, на многих водоемах ситуация не критическая, — заверяет Федоренко. — В известной мере в этом плане рыбам оказывают помощь сами рыбаки. Они делают лунки, чтобы рыбачить. В то же время и помогают обитателям озер и рек получать воздух.

12-летняя Татьяна Герасименко держит в руках охапку камыша. Делит его на несколько частей. Вместе с другими детьми вставляют в полыньи.

— Когда вода замерзнет, воздух под лед будет проходить по пустотам растения, — объясняет девочка.

Полыньи делают ближе к берегам. Говорят, что вероятность замерзания среди плеса водоема выше, чем у берега. К тому же рядом камыш, рогоза, трава. А это основной элемент при подготовке полыньи. Любой пористый материал может пропускать воздух даже тогда, когда лунка замерзнет.

— На Миргородщине были случаи несколько лет назад, когда от удушья гибла рыба, — вспоминает Федоренко. — Весной, после таяния льда, на прудах в селе Дибривка всплыло много мертвой рыбы. Она просто задохнулась от недостатка кислорода в воде.

Сейчас вы читаете новость «Как на Полтавщине спасают рыбу от удушья (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть