Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 18:33

Административный суд принял 3 тысячи заявлений детей войны

71-летняя Людмила Семенова пришла в Полтавский окружной административный суд на ул. Кондратенко, 6 в четыре утра. Она хочет подать исковое заявление на Пенсионный фонд.

— В очереди я сто двадцатая по списку, — рассказывает женщина. — Заявления начнут принимать с 14.00. Не знаю, пройду ли сегодня. В газете "Товариш", которую выпускают социалисты, в мае был опубликован образец заявления. В ней написано, что за 2006 и 2007 годы Пенсионный фонд задолжал детям войны по 2733 гривен. Напечатанное заявление мне дали в горисполкоме. С января этого года получаю 48 гривен ежемесячно.

В четверг в 10.00 в очереди к админсуду записались 417 человек. Люди стоят и сидят на цементных ступенях у входа в учреждение, в коридорах и на лестницах в помещении.

— Мы открылись 1 июля, — говорит главный судья адми нсуда 50-летний Федор Соколенко. — Ремонт в помещении еще не завершился. Нет питьевой воды, туалетов. Людям негде сесть. Со 2 июля приняли три тысячи исковых заявлений. Ежедневно принимаем 100–150. Если так будет продолжаться еще хотя бы два месяца, работа суда парализуется. Мы физически не можем рассмотреть поданные заявления в установленный законом срок.

По подсчетам Соколенко, если из 190 тыс. детей войны, которые имеют право на надбавку, заявления подадут 100 тыс. и на рассмотрение одного дела будут тратить 15 мин., то при 6-часовом рабочем дне без выходных и отпусков судья будет рассматривать их 11 лет. В настоящее время в адми нсуде работают 5 судей.

— Люди имеют шанс получить деньги, если средства на выплаты надбавок будут предусмотрены в законе о Госбюджете на 2008 год, — объясняет первый заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в области Галина Черноштан. — По закону, дети войны имеют право на выплату надбавки в размере 30 процентов от минимальной пенсии. Но в 2006 году законом о госбюджете приостановили выплату этих надбавок. В 2007-м предусмотрели только выплаты детям войны, которые имеют группу инвалидности. В мае этого года Конституционный суд признал такие решения незаконными. Но речь шла только о бюджете 2007-го.

На 2008-й предусмотрены выплаты детям войны в размере 10% от прожиточного минимума.

— Эти деньги мы платим, начиная с 1 января, — говорит Черноштан. — На сегодня это 48,2 гривни.

Сейчас вы читаете новость «Административный суд принял 3 тысячи заявлений детей войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть