Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 16:46

450 предпринимателям нет мест на рынке

Автор: фото: Наталия БОНДАР
  С пикетчиками-предпринимателями с Полтавщины разговаривает управляющий рынком ”Козацький шлях-2007” в райцентре Липовая Долина на Сумщине Валерий Олещенко (слева). Он пообещал обустроить площадку для торговли, а в дальнейшем — сделать крытый павильон
С пикетчиками-предпринимателями с Полтавщины разговаривает управляющий рынком ”Козацький шлях-2007” в райцентре Липовая Долина на Сумщине Валерий Олещенко (слева). Он пообещал обустроить площадку для торговли, а в дальнейшем — сделать крытый павильон

6 февраля 450 предпринимателей Полтавской и соседних областей в знак протеста перекрыли три центральные дороги, ведущие в райцентр Липовая Долина на Сумщине. Каждую пятницу предприниматели торговали на сельском рынке. Располагались на проезжей части около автостанции. Госавтоинспекция признала это нарушением и запретила торговлю.

В Липовой Долине предприниматели торговали 12 лет. На Центральном рынке поселка продают продукты. Поэтому палатки с одеждой и промышленным товаром ставили вдоль прилегающей к нему ул. Горького.

В позапрошлом году местная власть продала продуктовый рынок частной фирме "Козацький шлях-2007". Пришлось увеличить его территорию и создать для предпринимателей из других городов и областей условия для торговли. Посчитали, что на тот момент строительство торговых павильонов должно было обойтись в 2 млн грн. В настоящее время цена работ выросла до 8 млн грн. Поэтому их приостановили.

— 25 декабря нам разнесли открытки, что нашу торговлю перенесут на новое место, — рассказывает предприниматель из Гадяча Лидия Таран. — Вытурили на край поселка за 4 километра на территорию бывшего топливного склада. Говорили, наши палатки мешают движению машин. Но там, где нам предложили торговать, условий никаких. Одно поле.

6 февраля предприниматели попробовали торговать на привычных местах по ул. Горького. Но их авто остановила ГАИ.

— Без машины не пойдем, потому что сумки тяжелые, а водители не пойдт против ГАИ, угрожают штрафами, — возмущается предприниматель из Гадяча Леся Донос, 57 лет.

В знак протеста в тот же день продавцы перекрыли дорогу. Не торговали. Люди приехали зря. К ним вышел председатель поселкового совета Сергей Нищета и пригласил на внеочередную сессию во вторник, 10 февраля. Но в сессионный зал их не пустили. Депутаты проголосовали за закрытое сессионное заседание. Когда предприниматели не оставили сессионный зал, депутаты с возмущением вышли. Через 20 мин. работу сессии восстановили.

Предприниматели требовали, чтобы им разрешили торговать на старых местах, пока не достроят рынок в центре поселка. Местная власть предложила единственный вариант — торговлю на топливном складе. Предприниматели разъехались.

— Было три дня для торговли. В пятницу базар в Липовой Долине, в субботу — в Червонозаводском на Лохвиччине, в воскресенье — в Гадяче. Так и мотались. Теперь день выпадет, — жалуется жительница Гадяча Валентина Сасько.

В прошлом году поселковый бюджет Липовой Долины продавцы с рынка пополнили на 70 тыс. грн — оплатой за места.

Сейчас вы читаете новость «450 предпринимателям нет мест на рынке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть