Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2008 19:54

30 баснописцев выступили на родине Глибова

Автор: фото: Николай Ванжа
  На ”Празднике веселой мудрости” в селе Веселый Подол на Семеновщине Дмитрий Панченко, переодетый в  баснописца Леонида Глибова. Он держит маленького посетителя юморины
На ”Празднике веселой мудрости” в селе Веселый Подол на Семеновщине Дмитрий Панченко, переодетый в баснописца Леонида Глибова. Он держит маленького посетителя юморины

В субботу 18-й год подряд на родине баснописца Леонида Глибова в селе Веселый Подол Семеновского района состоялся "Праздник веселой мудрости". На него съехались местные юмористы и из Чернух, Машовки, Кременчугского, Полтавского, Хорольского, Миргородского районов.

На площадке возле 300-летнего дуба проходит олимпиада чтецов-юмористов. Полукругом на скамьях и стульях сидят зрители. Баснописцев собралось почти 30. Среди участников преимущественно мужчины. На сцену выходит Раиса Погребняк из села Богдановка Семеновского района. Читает собственную юмореску о мужчине, в которого иностранцы спросили о его хобби. Тот подумал, что его расспрашивают о половом органе. Зрители громко смеются и аплодируют.

— Браво, — громко кричит женщина в платке.

По условиям конкурса нужно прочитать басню Глибова. Также на выбор юмореску или басню другого автора. Победителей определяет жюри во главе с Аллой Бутко, заместителем директора областного Центра народного творчества.

Самая молодая участница 12-летняя Лиза Федоренко из Семеновки получила первое место. Второй стала Раиса Погребняк. Третье место присудили ученику 3-го класса учебно-производственного комплекса N1 Виталию Тараненко.

На площади перед обеими сценами две местные женщины продают по 2 грн праздничную лотерею. Здесь же торгуют продуктами, одеждой, школьными принадлежностями.

17-летний семено вец Дмитрий Панченко на празднике играет роль Глибова. Со сцены рассказывает о жизни баснописца. Читает его произведения. Парень одет в черное пальто, на виске прикреплены бакенбарды. Дмитрий исполняет роль Глибова несколько лет подряд. Он ходит между зрителями. Играется с детьми.

В конце разыгрывают лотерею. Из призов — арбузы, гуси, мешки с зерном.

Чаще всего в лотерее выигрывают дети.   

Сейчас вы читаете новость «30 баснописцев выступили на родине Глибова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть