Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 07:00

174 горняка отравились фенолом

В городе Комсомольске с 28 июля по 1 августа к врачам обратились 174 работника железорудного карьера Полтавского горно-обогатительного комбината. Жаловались на повышенное давление, головную боль и тошноту.

— Людям становилось плохо на работе в течение трех ночей, — рассказывает начальник горотделения МЧС Николай Федирко. — Их выводили на несколько часов из зоны карьера на чистый воздух. Состояние горняков улучшалось, и они снова работали.

Горняки отравились фенолом, допускают в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации. Это вещество является продуктом нефтехимической промышленности и используется для производства синтетических материалов. Имеет специфический запах гуаши. Пыль и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательные пути, кожу.

— В 15 километрах от карьера, — продолжает Николай Федирко, — находится пруд-отстойник нефтеперерабатывающего завода. Фенол, наверное, ветром принесло. Его содержание в воздухе было втрое больше, чем норма.

Чтобы установить причину отравления, из Полтавы в Комсомольск в четверг выехала специальная комиссия из врачей, чиновников и "чрезвычайщиков". На момент сдачи номера комментировать событие комбинат отказывался. Комиссия работала в городской больнице.

Сейчас вы читаете новость «174 горняка отравились фенолом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть