Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2008 16:44

17 расстрелянных монахов сделали святыми

В субботу в Мгарском Спасо-Преображенском монастыре Украинской православной церкви Московского патриархата, что вблизи Лубнов, состоялось прославление 17 мгарских новомучеников.

— Они причислены к лику почитаемых в этой местности святых, — объясняет пресс-секретарь Полтавско-миргородской епархии отец Андрей. — То есть решение о канонизации было принято Украинской православной церковью. Она действует на территории Украины. В комиссию по канонизации необходимые документы подали давно. Решение приняли 8 мая этого года.

Мгарских монахов расстреляли большевики в 1919-м в ночь перед праздником Преображення Господнего — 19 августа (по старому стилю — 6 августа). В конце июля в монастырь прибыл большевистский Антоновский полк. Красноармейцы поселились в церкви. Водили женщин, ходили в шапках и курили. На коней надевали серебряный венец, сорванный с иконы Божьей Матери. Через неделю пришла Добровольческая армия. Большевики бежали, а затем вернулись. 24 монахов и игумена Амвросия арестовали. Обвинили, что помогали добровольцам переправляться через реку Сулу близ монастыря. Дорогой к Лубнам их расстреляли. Семеро монахов спаслись, потому что большевики были пьяны и не проверяли, все ли мертвы.

Местные жители пересказывают, что ни один из тех, кто расстреливал монахов, не умер своей смертью. Кроме того, их роды на них прервались.

— Документально это не подтверждено, — говорит отец Андрей. — Но известно много случаев, когда большевики, которые истязали и расстреливали священнослужителей, умирали неестественной смертью.

Сейчас вы читаете новость «17 расстрелянных монахов сделали святыми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть