Ексклюзивы
среда, 21 апреля 2010 17:44

Янукович объяснил почему ЧФ РФ в Украине останется до 2042-го

Янукович объяснил почему ЧФ РФ в Украине останется до 2042-го

Украина рассматривает вопрос пребывания Черноморского флота Российской Федерации на своей территории в контексте системы коллективной безопасности в Европе.

Об этом сегодня заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Этот вопрос мы также рассматриваем в контексте формирования системы коллективной безопасности европейской. Мы понимаем, что Черноморский флот будет одним из гарантов безопасности среди стран Черноморского бассейна", - сказал он на совместной с российским президентом Дмитрием Медведевым пресс-конференции в Харькове.

Янукович сказал, что Украина поддерживает инициативу президента РФ о рассмотрении концепции европейской системы коллективной безопасности. По его словам, Украина готова принимать активное участие в этом вопросе как государство, которое не входит ни в один военно-политический блок.

"Украина хочет найти свое место и получить соответствующие гарантии коллективной безопасности, которые, кстати, были определены соглашением по ядерному разоружению Украины еще в 1996 году", - сказал украинский президент.

Напомним, пребывание ЧФ РФ на территории Украины продлено до 2042 года.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Янукович объяснил почему ЧФ РФ в Украине останется до 2042-го». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи