Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2009 12:05

Обама написал Медведеву секретное письмо

Обама написал Медведеву секретное письмо
The New York Times пишет, что в феврале президент США Барак Обама прислал президенту России Дмитрию Медведеву секретное письмо. В нем Обама написал, что готов отказаться от размещения противоракетного щита в Восточной Европе, если Москва поможет воспрепятствовать разработкам вооружений большой дальности в Иране. При этом The New York Times ссылается на анонимные источники в администрации США, хотя днем ранее об этом же сообщал "Коммерсантъ".

The New York Times дополняет, что три недели назад письмо лично доставили в Москву высокопоставленные представители американской администрации. "В послании отмечалось, что у США не будет необходимости размещать перехватчики, если Иран прекратит разработки ядерных боеголовок и баллистических ракет", – сообщает издание. Тем самым США попытались создать стимул для того, чтобы Москва поддержала их позицию в отношении Ирана, пояснили источники. "Негоже, если русские ответят: "Мы попытаемся, но вы сначала откажитесь от размещения". Надо, чтобы иранская угроза исчезла", – сказал в интервью некий высокопоставленный сотрудник администрации.

Газета cсылается на анонимные источники

По данным издания, Москва не дала ответа, но в понедельник поступило сообщение, что Сергей Лавров затронет тему ПРО в пятницу, на своей встрече с госсекретарем Хиллари Клинтон в Женеве.

Издание добавляет, что в послании упоминалось о переговорах относительно продления договора о стратегических вооружениях и сотрудничестве в области снабжения контингента США в Афганистане. Возможно, предполагает The New York Times администрация Обамы вернулась к рассмотрению российского предложения о размещении элементов системы ПРО в России и совместном управлении этой техникой.

По материалам Полит.ру, InoPressa.ru

Сейчас вы читаете новость «Обама написал Медведеву секретное письмо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть