Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 19:29

Из таможни Хорошковский попал в СБУ

  Валерий Хорошковский уверяет, что Юлия Тимошенко хотела купить себе канал ”Интер”
Валерий Хорошковский уверяет, что Юлия Тимошенко хотела купить себе канал ”Интер”

В среду президент Виктор Ющенко назначил 40-летнего Валерия Хорошковского первым заместителем председателя Службы безопасности Украины. А Кабинет Министров перед тем отправил его в отставку с должности председателя Государственной таможенной службы.

Хорошковский является совладельцем канала "Интер". Накануне увольнения он дал интервью. Рассказал о попытках премьер-министра Юлии Тимошенко приобрести у него телеканал.

— У Юлии Владимировны было желание купить канал лично для себя. Но не на фамилию Тимошенко, а так, чтобы контролировать "Интер", — говорит он. — Во время переговоров она даже давала мне рекомендации, кого из журналистов уволить.

Юлия Тимошенко уверяет, что в редакционную политику канала не вмешивалась. Хотя признает, что переговоры по продаже "Интера" вела. Но купить хотела не для себя, а дял иностранного инвестора.

Закон "О борьбе с коррупцией" запрещает государственным служащим "способствовать, используя свое служебное положение, физическим и юридическим лицам в осуществлении ими предпринимательской деятельности". То есть вести переговоры о продаже телеканала каким-либо бизнесменам премьеру запрещено.

На должности главы Гостаможни Хорошковский вдвое перевыполнил план поступлений в бюджет. Летом Тимошенко называла его роботу "колоссальной" и даже вручила грамоту. В настоящее время она считает, что Хорошковский сговорился с миллиардером Дмитрием Фирташем, совладельцем компании "РоссУкрЭнерго", которая в 2006–2008 гг. была посредником по поставкам газа в Украину.

Премьер выбила эту компанию из газового рынка. Договорилась выкупить у российского "Газпрома" право на приобретение 11 млрд куб. м газа, принадлежащие "РоссУкрЭнерго". Цена должна быть $153,9 за тыс. куб. м. Но Фирташ продавать газ так дешево не хочет и собирается защищать свои интересы в европейских судах.

На прошлой неделе Валерий Хорошковский отказался растаможить эти 11 млрд куб. м газа. Объяснил, что, по документам, он пока что не куплен. А без растаможивания Украина этот газ использовать не может.

Главой Государственной таможенной службы Кабмин назначил Анатолия Макаренко. До недавнего времени он возглавлял Киевскую региональную таможню.

Сейчас вы читаете новость «Из таможни Хорошковский попал в СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть