Ексклюзивы
среда, 28 января 2009 09:12

В Давосе стартует Всемирный экономический форум

В Давосе стартует Всемирный экономический форум

В Давосе в среду стартует Всемирный экономический форум. На этот раз он пройдет под девизом "Формируя посткризисный мир". Форум продлится до 1 февраля 2009 г. В работе нынешнего съезда в Швейцарии примут участие более 2,5 тыс. представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 96 стран мира.

В частности в работе форума планируют принять участие премьер-министры Великобритании и России Гордон Браун и Владимир Путин, генсек ООН Пан Ги Мун, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, министр финансов Японии Соити Накагава, заместитель главы ЦБ КНР Ху Сяолян и другие крупные экономические и политические фигуры.

Главное отличие нынешнего форума от прежних - это явный отпечаток мирового финансового кризиса. По сравнению с предыдущими годами участников мероприятия станет меньше, и на то есть несколько причин. Одной из них является высокая загруженность банковских руководителей и экономистов, вынужденных напряженно работать в условиях кризиса, чтобы удержаться на плаву. В этом контексте почти неделя, проведенная на известном горнолыжном курорте в Швейцарии, хоть и в рамках форума, выглядит непозволительной роскошью. Другим сдерживающим фактором является режим строжайшей экономии и сокращение расходов (поездка в Давос обходится недешево, и многие либо полностью отказываются от его посещения, либо сокращают свои делегации до минимума).

Всемирный экономический форум (ВЭФ) - учрежденная в 1971 г. международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества. Постоянный исполнительный орган - совет директоров. Штаб-квартира расположена в пригороде Женевы - Колоньи. Бюджет формируется за счет ежегодных членских взносов и средств, вносимых участниками форума. Состав участников ежегодно пересматривается.

Главным мероприятием ВЭФ являются ежегодные встречи, которые проводятся традиционно на всемирно известном горнолыжном курорте Давос в конце января - начале февраля (за исключением сессии в Нью-Йорке в 2002 г., проведенной в знак солидарности с США после терактов 11 сентября 2001 г.). По традиции здесь в неформальной обстановке обсуждаются ключевые вопросы современности, перспективы экономического развития, укрепления стабильности и мира, положение в горячих точках. В рамках давосских встреч проводится около 300 пленарных заседаний, семинаров и круглых столов, а также "мини-встречи в верхах" с участием государственных деятелей, сообщает РБК-Україна

Сейчас вы читаете новость «В Давосе стартует Всемирный экономический форум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть