Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 17:45

Жвания заговорил об импичменте Ющенко

Жвания заговорил об импичменте Ющенко
Заявление президента Виктора Ющенко о причастности Давида Жвании к его отравлению является основанием для начала процедуры импичмента, считает Жвания.

"Считаем, что своими абсолютно невзвешенными и безответственными высказываниями Ющенко позорит не столько себя лично, но и унижает честь Украинского государства перед мировой общественностью", - сказано в заявлении пресс-службы Жвании.

"Подобные действия Ющенко ставят под сомнение его соответствие высокой должности президента Украины, ведь нарушение Конституции, в частности в части презумпции невиновности, является веским основанием для начала процедуры импичмента главе государства", - заявляет Жвания.

Как сказано в заявлении, "Давид Важаевич никому не делегировал права использовать свое честное имя в политических аферах авантюристов с улицы Банковой, в том числе и куму Виктору Ющенко".

Жвания также считает, что "безапелляционное заявление" Ющенко о его причастности "к никем не доказанному факту якобы отравления главы государства является свидетельством абсолютного правового нигилизма, который сейчас властвует на Банковой, дерзкого пренебрежения Конституцией государства, которая гарантирует гражданам Украины презумпцию невиновности".

При этом он предполагает, что подобное заявление Ющенко сделал "в эмоциональном порыве", отреагировав таким образом на его многочисленные интервью, в которых он ставит под сомнение сам факт возможного отравления президента.

"Но личные эмоции не дают права главе государства обижать людей, обвинять их в причастности к преступлениям, сам факт которых не доказан", - считает Жвания.

"Обращаемся ко всем трезвомыслящим людям Украины с призывом положить конец процессу сворачивания демократии в государстве и возвращения к наиболее худшим образцам тоталитаризма", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как известно, во время пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос, считает ли он Жванию причастным к своему отравлению, Ющенко ответил: "Думаю, да", сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Жвания заговорил об импичменте Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи