Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 15:12

Лещенко заявил, что Генпрокуратура пытается ему закрыть рот

Журналист интернет-издания Украинская правда Сергей Лещенко считает допрос в Генеральной прокуратуре попыткой запретить ему писать об отравлении Президента Виктора Ющенко.

"Мне кажется, что намерение сделать журналиста участником процесса в качестве свидетеля является, в некоторой степени, попыткой накинуть замок на роток. Оградить журналиста от этой темы, - сказал Лещенко в интервью газете Факты. - Я нахожусь в той ситуации, когда, по мнению правоохранительных органов, больше не имею права ничего писать об отравлении".

Лещенко подчеркнул, что во время допроса ему предлагали подписаться о неразглашении, от чего он отказался:

"Любая моя публикация по делу об отравлении могла бы быть расценена, как нарушение подписки о неразглашении с соответствующими последствиями - преследованиями, репрессиями... Следователь сказал, что для них моя подпись не принципиальна - они свое дело сделали, уведомив меня".

Журналист отметил, что намерен консультироваться с юристами по этому вопросу.

Напомним, что Президент Виктор Ющенко потребовал у Генпрокуратуры разъяснений в связи с допросом журналиста. Он считает действия ГПУ при допросе Лещенко не отвечающими принципам свободы слова.

Депутат Верховной Рады от фракции БЮТ, член парламентского комитета по свободе слова и информации Виктор Уколов инициирует отчет генпрокурора Александра Медведько перед парламентом за силовое приведение и допрос журналиста. Другой бютовец Андрей Шевченко назвал допрос Лещенко хамством власти.

По материалам: Украинские Новости, Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Лещенко заявил, что Генпрокуратура пытается ему закрыть рот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть