Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 19:04

Жовтяк: Хорошо живется только президенту и Улянченко. Интервью

Жовтяк: Хорошо живется только президенту и Улянченко. Интервью
После того, как сегодня Верховный Суд признал незаконным освобождение Евгения Жовтяка от должности главы Киевской облгосадминистрации, его должны восстановить на этом посту.

Жовтяк возглавлял Киевскую ОГА с февраля 2005 года по май 2006-го. После освобождения от этой должности указом президента Виктора Ющенко, Жовтяк выиграл суд за свое восстановление на должности.

В то же время Жовтяк не был восстановлен на должности, а новым губернатором Киевщины Ющенко назначил своего внештатного советника Веру Ульянченко.

Основное основание для увольнения Жовтяка был скандал с нечестными земельными аукционами, которые проводила Киевская облгосадминистрация под его руководством.

Ваши последующие действия после решения Верховного Суда?

- Идти к себе в кабинет, выламывать двери - это не наши методы. Это методы наших оппонентов.

"Убежден, что шоу не делает чести такому человеку, как Жовтяк, человеку, который, казалось бы, является украинцем", - сказал Ющенко на пресс-конференции в Житомире.

- Мне тоже долгое время казалось, что Ющенко является украинцем. Но почему-то он окружил себя исключительно не украинцами.

Будет ли выполнено решение суда?

- Это зависит от того, хочет быть президент законопослушным гражданином, или хочет быть нарушителем закона.

Ваши последующие планы, когда придете на должность?

- Я продолжу то, что не завершил. Мое увольнение - подтверждение того, что я все делал правильно. Одним из первых распоряжений - будет распоряжение о продолжении земельных аукционов. Есть окончательное решение ВС, что я проводил эти аукционы в соответствии с действующим украинским законодательством.

Вы будете продолжать проект Ульянченко относительно объездной дороги вокруг Киева?

- Если хорошо посмотреть в историю, то тему объездной дороги начинал я. Это было в 2005 году. Некоторым преувеличением является то, что это дело приписывают Ульянченко.

Будете ли сотрудничать с Президентом, так как он сотрудничает с Ульянченко?

- А как это отразилось на благосостоянии жителей Киевской области? Хорошо живется Президенту и Ульянченко. И слава Богу.

Не считаете ли вы, что это пример для других губернаторов?

- Я это делал для того, чтобы после этого случая в Украине больше никто не был безосновательно уволен.

В мае 2006 года в последние дни своего губернаторства Евгений Жовтяк дал интервью Газете по-украински "Желающих дорваться до Киевской области очень много"




Сейчас вы читаете новость «Жовтяк: Хорошо живется только президенту и Улянченко. Интервью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи