Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 10:57

Златоверхий Киев давно стал новым Иерусалимом - Порошенко
5

Фото: prm.ua

Украина является унитарным государством и не будет никаких федераций.Об этом заявил президент Петр Порошенко на Софийской площади во время празднования Дня Соборности Украины.

"Украина является унитарное государство с одним государственным языком. Так записано в украинской Конституции. И никаких федераций, и никаких специальных статусов. Единая, независимая, соборная Украина", - заявил Порошенко. В это время люди на площади скандировали: "Браво" и аплодировали.

Княгиня Ольга, князья Владимир Великий, Ярослав Мудрый и Владимир Мономах - это киевские, украинские, а не московские-российские властители

"Княгиня Ольга, князья Владимир Великий, Ярослав Мудрый и Владимир Мономах - это киевские, украинские, а не московские-российские властители. Равноапостольный Владимир окрестил народ в Киеве, где тысячелетиями все стоит на своем месте. И фундаменты Десятинной церкви и Святая София, храм Спаса на Берестове и Киево-Печерская лавра. Златоверхий Киев в нашей традиции давно стал новым Иерусалимом. Так называл наш Киев митрополит Владимир Сабодан, завещая своему преемнику объединиться со всеми православными Украины в единую поместную церковь", - сказал президент.

Порошенко заявил, что на днях подпишет закон, который определяет механизм изменения религиозными общинами подчиненности.

Также он вспомнил о выборах.

"Находимся накануне важного народного волеизъявления. Знаем о беспрецедентном масштабе подготовки Кремля к вмешательству в выборы. Однако нет сомнения в мудрости нашего народа, его единства", - сказал Порошенко.

"Наш путь - это путь в Евросоюз и НАТО", - добавил он.

Украинцы почувствуют плоды реформ через 1-3 года, также заявил глава государства.

Инфляция снизилась до 9,8%. Она еще достаточно высока, но это самый низкий показатель за 5 лет. Золотовалютные резервы выросли почти до $ 21 млрд. Это - пятилетний максимум.

На очереди - приход в Украину мощных инвестиций, ускорения темпов развития нашей экономики. Об этом уже завтра буду говорить в Давосе на встрече с руководителями государств и крупных мировых компаний ", - сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые герои Небесной сотни: прошло 5 лет со дня гибели Нигояна и Жизневского

Акт Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики провозгласили 22 января 1919-го на Софийской площади в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Златоверхий Киев давно стал новым Иерусалимом - Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть