Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2020 17:19

Зеленский с Боррелем говорили о деоккупации Крыма

Зеленский с Боррелем говорили о деоккупации Крыма
На встрече Зеленский обсудил с Боррелем оккупацию Крыма и части Донбасса. Фото: "Укринформ"

Президент Владимир Зеленский рассказал представителю Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю о важности создания площадки по оккупированному Крыму.

Об этом сообщают в Офисе президента.

Представителя ЕС проинформировали о ситуации на Донбассе и ходе выполнения договоренностей, достигнутых "нормандским форматом". Боррель напомнил о поддержке Украины.

Зеленский сообщил, что на этой неделе представители ЕС смогут собственными глазами увидеть, как соблюдается режим тишины и в каких условиях несут службу украинские военные на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюзу показали список главных предателей в Раде

Ключевое внимание Зеленский уделил вопросам мирного урегулирования на востоке Украины и ситуации в оккупированном Крыму. Также поднял вопрос создания переговорной площадки для деоккупации Крымского полуострова.

"Для нас ключевой вопрос, чтобы появилась постоянно действующая площадка, на которой поднимаются прежде всего гуманитарные вопросы, вопросы прав людей, вопрос украинцев на территории временно оккупированного Крыма, в общем вопрос возвращения нашей оккупированной территории", - заявил Зеленский.

Боррель подчеркнул, что ЕС никогда не признает оккупации Крыма и не откажется от этой позиции.

22 сентября глава дипломатии ЕС Боррель впервые с момента вступления в должность приехал в Украину.

Визит Борреля в Украину проходит на фоне заявлений отдельных европейских политиков об угрозе безвизового режима Украины с ЕС в связи с избранием нового председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский с Боррелем говорили о деоккупации Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи