Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2020 00:08

Зеленский провел консультации относительно преемника Смолия

Зеленский провел консультации относительно преемника Смолия
Зеленский провел консультации с руководством Нацбанка. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Владимир Зеленский провел консультации с руководством Национального банка и участниками финансового рынка относительно кандидатуры нового главы НБУ.

"В частности, состоялись встречи президента с заместителями главы Нацбанка, руководителями государственных и частных банков, а также руководством банковских организаций и учреждений. Во встречах принимали участие премьер Денис Шмыгаль, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, его заместительница Юлия Ковалив, министр финансов Сергей Марченко, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев", - сообщает сайт главы государства.

Во время переговоров подробно обсуждалось состояние финансового сектора государства и возможное влияние на банковский рынок заявления Якова Смолия об отставке с должности главы НБУ.

"Независимый Национальный банк – это залог макроэкономической стабильности государства и гарантия благосостояния украинцев. Поэтому я как Президент буду отстаивать независимость НБУ при любом руководстве как основу финансовой и макроэкономической стабильности нашего государства", – отметил Зеленский.

Кроме того, обсуждались возможные кандидатуры нового главы НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раду соберут на внеочередное заседание. Рассмотрят кадровые вопросы

Председатель правления Нацбанка Яков Смолий написал заявление об увольнении и передал его на рассмотрение президенту Владимиру Зеленскому. В Нацбанке заявили о систематическом политическом давлении.

На следующий день президент передал на рассмотрение Верховной Рады проект постановления об увольнении Смолия.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский провел консультации относительно преемника Смолия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть