Ексклюзивы
пятница, 18 сентября 2020 17:01

Зеленский поздравил евреев с Новым годом

Зеленский поздравил евреев с Новым годом
Зеленский поздравил еврейскую общину с праздником Рош-ха-Шана. Фото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский поздравил еврейскую общину Украины с праздником Рош-ха-Шана.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

"Примите мои поздравления по случаю нового 5781 года. Для вас эти дни всегда являются периодом для осмысления жизни, самоанализа и духовной настройки на следующий год. Надеемся, что для всех нас он будет легче, чем уходящий", - отметил Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хасиды на границе надели шаровары и исполнили гимн Украины

С целью сохранения жизни и здоровья людей украинская власть была вынуждена ограничить массовые мероприятия в стране, в том числе и часть традиционного празднования этого праздника в Умани.

"Но в Киеве, Днепре, Умани, Иерусалиме, Нью-Йорке и в других местах планеты еврейский народ молится за мир и благополучие. Мы благодарим всех за понимание и взаимодействие в важных вопросах безопасности людей", - добавил он.

"Вместе мы обязательно сможем преодолеть все вызовы, которые стоят перед нами, и в следующем году вернуться к привычному ритму жизни", - подчеркнул глава государства.

Рош-ха-Шана - еврейский Новый год. Традиционно отмечается в конце сентября - начале октября в течение двух дней. В этом году праздник продлится с 18 по 20 сентября.

Ежегодно десятки тысяч евреев-хасидов едут в Умань, чтобы посетить могилу раввина Нахмана, основателя брацлавского хасидского движения.

26 августа Кабмин принял решение о запрете въезда иностранцев в Украину с 29 августа по 28 сентября из-за пандемии.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский поздравил евреев с Новым годом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи