Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2019 10:25

Зеленский подтвердил готовность обменять Сенцова на Вышинского

Зеленский подтвердил готовность обменять Сенцова на Вышинского
Зеленский говорил с Путиным об обмене по телефону. Фото: president.gov.ua

Украина готова обменять незаконно удерживаемого в России режиссера Олега Сенцова на подозреваемого в госизмене редактора РИА "Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

Это подтвердил президент Владимир Зеленский во время презентации мобильных жилых модулей для военнослужащих в Минобороны.

"Мы готовы Вышинского поменять на Сенцова. Это как пример. Это не разменная монета. Мы бы хотели получить всех наших политзаключенных. Если это будет первым шагом, мы готовы... Давайте, мы дадим вам Вышинского, а вы верните нам Сенцова", - сказал Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денисова сказала, кого могут помиловать Зеленский и Путин

На прошлой неделе президент Владимир Зеленский впервые провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Говорили, в частности, о возвращении удерживаемых с обеих сторон лицах. В Москве заявили, что первым шагом в обмене может стать возвращение руководителя портала РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского.

По данным МИД, Россия незаконно удерживает более 70 украинцев. В это число не входят 24 украинских моряка, захваченные Россией возле Керченского пролива в конце ноября 2018-го.

17 июля Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе договорилась начать подготовку к обмену удерживаемыми лицами. Украина освободит 69 человек, поддерживаемые Россией боевики - 208.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский подтвердил готовность обменять Сенцова на Вышинского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи