Ексклюзивы
четверг, 22 июля 2021 12:51

Зеленский подписал закон о Covid-закупках без Prozorro

Зеленский подписал закон о Covid-закупках без Prozorro
Подход изменили на период карантина. Фото: Reuters

Президент Владимир Зеленский подписал изменения в закон "Про публічні закупівлі". Теперь товары для борьбы с Covid-19 будут покупать без использования электронной системы закупок Prozorro.

На период действия карантина изменен подход к закупке товаров, работ и услуг для выполнения мероприятий по предупреждению возникновения и распространения Covid-19, говорится на сайте президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Команда Зеленского хочет по-совковому распилить почти 5,5 млрд грн - редактор "Наші гроші"

Без публичной процедуры будет осуществляться закупка лекарственных средств, вакцины или других медицинских иммунобиологических препаратов, расходных материалов для оказания медицинской помощи больным и медицинских изделий для вакцинации, медицинского оборудования для учреждений здравоохранения, систем снабжения медицинских газов.

Перечень лекарственных средств и порядок их закупки утвердит Кабинет министров.

Заказчик должен обнародовать отчеты о заключении договора о закупке и его выполнении, договор о закупке со всеми приложениями к нему.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

В июне президент Зеленский подписал закон, который предусматривает ремонт аэропортов и дорог в обход Prozorro.

"Слуги народа" вывели из системы Prozorro строительство большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева стоимостью в почти 100 млрд грн, сообщала основательница общественного проекта "Лига антитраста" Агия Загребельская.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский подписал закон о Covid-закупках без Prozorro». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи