Ексклюзивы
четверг, 22 августа 2019 19:07

Зеленский обсудил с Трюдо судьбу России в G7

Зеленский обсудил с Трюдо судьбу России в G7
В июле Зеленский посещал Канаду. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Канады Джастином Трюдо недопущение возвращения России в "Большую семерку".

Об этом сообщает Офис главы государства.

Президент поблагодарил Трюдо за готовность в дальнейшем придерживаться принципиальной позиции относительно неприемлемости возвращения РФ в "Большую семерку".

Зеленский отметил, что в ситуации, когда продолжают гибнуть украинцы, необходимо не возвращать Россию в G7, а заставлять ее выполнять свои обязательства.

Лидеры государств договорились продолжить обсуждение проблематики противодействия агрессивной политике России и защиты интересов Украины после саммита "Большой семерки" во Франции, который будет проходить в ближайшие выходные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Накануне саммита G7 Зеленский и Туск проведут переговоры

Американский телеканал CNN сообщил, что президент США Дональд Трамп и французский лидер Эммануэль Макрон договорились пригласить Россию в G7 в 2020-м.

Первой против возвращения России выступила Германия, ведь "обе ситуации (после которых РФ исключили из G8. - Gazeta.ua) сохраняются".

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем заявлении отметил, что условием возвращения России в "Большую восьмерку" должно быть урегулирование "украинской проблемы". Однако, по его мнению, обсуждение вопроса о восстановлении G8 с участием РФ уместно.

Великобритания также против возвращения России.

Россию выгнали из группы наиболее экономически развитых государств - G8 - из-за аннексии Крыма в 2014-м.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский обсудил с Трюдо судьбу России в G7». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть