Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2020 15:29

Зеленский и Джонсон подписали стратегическое соглашение, которое заменит ассоциацию

Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которая заменит соглашение об ассоциации в торговле с Британией после Brexit.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британия предоставит Украине более 1,3 млрд евро кредита

"Исторический момент: подписали соглашение. Как сказал премьер-министр Борис Джонсон, это означает больше торговли, больше безопасности, больше взаимодействия между Украиной и Великобританией. Два флага Европы - западный и восточный - стали еще ближе".

Автор: Скриншот
 

В прямой трансляции на странице в Facebook министр отметил, что это первое соглашение, подписанное Великобританией после выхода из Евросоюза.

"На самом деле историческое событие, первое соглашение, подписанное Великобританией после Brexit, и подписано она именно с Украиной, что само по себе символично".

Кулеба отметил, что Зеленский и Джонсон сразу установили "очень живую, искреннюю связь, взаимопонимание".

"Соглашение очень большое и "толстое", огромное количество страниц, результат очень долгой и плодотворной работы, но созданы условия для того, чтобы действительно торговля между нашими странами развивалась и вышла на новый уровень".

Во время визита стороны обсуждали необходимость роста торговли, инвестиций в Украину и усиление сотрудничества в сфере безопасности, отметил Кулеба.

"Сегодня состоялась ключевая встреча президента и премьер-министра, и мы говорили о том, чтобы между нашими странами было, во-первых, больше торговли, во-вторых, больше инвестиций в Украине, в-третьих, еще больше сотрудничества в сфере безопасности. И это очень круто, что у нас есть такие партнеры. И безусловно, говорили о Covid-19, доступе к вакцине, о том, чтобы вместе бороться с этой проблемой".

7 октября Украина и Великобритания подписали меморандум, предусматривающий финансирование Британией Военно-Морского флота ВСУ почти на €1,4 млрд.

В рамках визита Владимира Зеленского в Великобританию, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с госсекретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Домиником Раабом. Кулеба сообщил о создании Крымской платформы и пригласил Великобританию для участия в нем.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский и Джонсон подписали стратегическое соглашение, которое заменит ассоциацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть