Ексклюзивы
понедельник, 25 октября 2021 12:52

Зеленский готовит новую программу на сотни миллиардов

Зеленский готовит новую программу на сотни миллиардов
Новую программу планируют на три года. Фото: president.gov.ua

Офис президента готовит масштабную программу энергоэффективности, которая позволит Украине в будущем экономить до 20-30% энергоносителей.

Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономики Алексей Любченко в интервью ZN.UA

Речь идет об обновлении жилых домов и коммуникаций.

Объемы финансирования программы лишь немного уступают "Большому строительству" президента Владимира Зеленского - говорится об освоении 300 млрд грн в течение трех лет.

Относительно источников финансирования таких сумм вице-премьер ответил: "Это будут разные деньги. Это и местные бюджеты, и государственный, большая надежда возлагается на банковскую систему. Мы даже уверены, что банковская система откликнется, если государство гарантирует компенсацию процентов по таким займам. Здесь даже может выступить соинвестором и "Нафтогаз Украины", потому что это его прямой интерес".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Построить город с нуля и высадить миллиард деревьев - что напланировал Зеленский

На анонсированное Зеленским строительство аэродрома в Днипре из государственного бюджета переплатят 1,7 млрд грн из-за завышенной в полтора раза стоимости работ, сообщали "Наші гроші".

В июне президент заявлял о завершении в этом и следующем году строительства около тысячи объектов.

Программу "Большое строительство" объявили в марте прошлого года. Ее координирует в Офисе президента заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский готовит новую программу на сотни миллиардов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи