Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 16:28

Замену Станик и Пшеничному Ющенко найдет в ближайшее время

Представитель президента Украины в Конституционном суде Владимир Шаповал заявляет, что в ближайшее время президент Виктор Ющенко назначит по своей квоте двух новых судей КС вместо уволенных Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного.

"Я думаю, что в ближайшее время на эти вакансии будут назначены новые люди", - сказал Шаповал на брифинге в четверг в Киеве.

По мнению представителя президента в КС, это будут высокопрофессиональные кадры.

Вместе с тем Шаповал отметил, что с назначением новых судей может возникнуть проблема с принятием их присяги. В то же время он выразил надежду, что "этот вопрос (принятие присяги судей КС) будет решен законным методом".

Отвечая на вопрос, согласился бы Шаповал еще раз стать судьей КС, Шаповал сказал: "Нет, не согласился бы, нельзя дважды вступать в одну реку".

Он также напомнил положения Конституции, согласно которым судья КС назначается сроком на 9 лет без права повторного назначения, пишет Интерфакс.


Сейчас вы читаете новость «Замену Станик и Пшеничному Ющенко найдет в ближайшее время». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть