Ексклюзивы
среда, 29 апреля 2015 15:47

"Закон не подписан" - Симоненко будет праздновать 1 мая с коммунистической символикой

"Закон не подписан" - Симоненко будет праздновать 1 мая с коммунистической символикой
telegraf.com.ua

Лидер КПУ Петр Симоненко говорит, что коммунистическая символика будет использоваться на майские праздники, потому что закон о ее запрете еще не подписан.

Об этом он сказал "Укринформу".

"Не надо спекулировать на эту тему. Закон не подписан и поэтому пока действует действующее законодательство - закон ("О запрете коммунистической символики") не вышел из Верховной Рады и не подписан президентом", - сказал Симоненко.

По его словам, 1 Мая - это государственный праздник, и "кто его запрещает, дискредитирует Украину в глазах европейского мирового сообщества".

В этом контексте Симоненко сообщил, что у него уже есть данные, что на 1 Мая в Украину приедут гости из Бразилии, Португалии, Греции, Беларуси, Молдовы, Приднестровья. Лидер КПУ напомнил, что первомайские митинги проходят под лозунгами "Мир, труд, май", что "сейчас очень актуально для Украины".

Относительно вопрос о возможных провокаций в связи с использованием коммунистической символики, Симоненко отметил, что граждане Украины платят налоги, за счет которых содержится милиция, прокуратура, СБУ.

"Те, кто должен защитить тех, кто празднует государственный праздник от тех, кто не хочет уважать законы Украины. Есть армия, Нацгвардия, которые должны обеспечить порядок", - отметил Симоненко.

Как известно, Верховная Рада запретила пропаганду коммунистического и нацистского режимов в Украине. Также депутаты уточнили список запретов на использование символики коммунистов и нацистов.

Как сообщалось, во время празднования 1-9 мая, в частности в Киеве, запланированы массовые мероприятия Коммунистической партии и "Оппозиционного блока".

С целью усиления безопасности граждан и участников этих массовых мероприятий дополнительно планируется привлечь 3,5 тысячи сотрудников милиции, сообщили в МВД.

Сейчас вы читаете новость «"Закон не подписан" - Симоненко будет праздновать 1 мая с коммунистической символикой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть