Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 14:20

Запрет на пропаганду государства-агрессора на украинском ТВ надо расширить - нардеп

Запрет на пропаганду государства-агрессора на украинском ТВ надо расширить - нардеп
Председатель комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики, заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар

Запрет пропаганды государства-агрессора и ее органов власти должен распространяться не только на информационные, но и на развлекательные телепрограммы на украинском телевидении, чтобы в дальнейшем не возникало таких ситуаций, как вокруг телеканала СТБ.

Об этом заявила председатель комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики, заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар, комментируя скандал вокруг телеканала СТБ. Он показал телепрограмму с участием российских боевиков, воевавших на Донбассе.

Виктория Сюмар отметила, что вопрос санкций для телеканала СТБ - это компетенция Нацсовета по вопросам телерадиовещания. Поэтому народный депутат ожидает адекватный ответ регулятора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская пропаганда получила очередной удар

В то же время председатель профильного комитета отметила, что в украинском законодательстве существует пробел: запрет пропаганды государства-агрессора и ее органов власти не распространяется на развлекательные телепрограммы. Таковым был телепродукт, распространенный на СТБ.

"Мы этот пробел попробуем закрыть. Но сейчас де-факто сложно говорить о нарушении закона. Мы должны исправить это и ввести как законодательную норму. Канал извинился, и сейчас Нацсовет просто адекватно отреагирует", - отметила Сюмар.

Народный депутат добавила, что, по ее мнению, сейчас не стоит ставить вопрос о лишении телеканала лицензии.

"Если мы внесем эту поправку (о распространении запрета на развлекательные телепрограммы. - Gazeta.ua), а мы ее сейчас готовим, тогда это была бы совсем другая история", - подытожила Виктория Сюмар.

Сейчас вы читаете новость «Запрет на пропаганду государства-агрессора на украинском ТВ надо расширить - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи