Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 11:45

Арестовали журналистов "Нового канала", потому что милиции не понравился репортаж

 Милиция возбудила уголовное дело в связи с вышедшим на "Новом канале" репортажем, касавшемся неудовлетворительной охраны банков.

По информации руководителя центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимира Полищука, дело возбуждено по факту хулиганства, сообщает "Интерфакс-Украина".

Полищук отметил, что на данное время в Шевченковском райотделе милиции находятся шеф-редактор, выпускающий редактор и оператор "Нового канала" - они дают показания.

В то же время, по сообщению "Нового канала", этой ночью журналисты, администраторы, оператор, водитель, а также редактор телеканала Олег Величко и шеф-редактор Владимир Павлюк были забраны прямо из домов в райотдел милиции.

Вместе с тем милиция опровергла факт задержки журналистов ночью. По словам Полищука, к выпускающему редактору стражи порядка пришли в 06.30, после чего тот сам приехал в райуправление.

Сотрудники "Нового канала" подозревают, что "причина такого поведения сотрудников милиции Шевченковского района – в указании руководства "сверху", которое не довольно материалом, вышедшим в выпуске новостей в среду".

В сюжете речь шла "о работе (а скорее бездеятельность) милиции... Этим материалом вчера уже интересовались сотрудники МВД, которые до и после основного выпуска новостей находились в помещении редакции "Нового канала".

Сюжет был посвящен неудовлетворительной охране банков. На примере одного из отделений "Сбербанка" в рамках журналистского расследования было выяснено и показано, что залы некоторых банков не охраняются, камер наблюдения нет, "потому каждый может осуществить хулиганские или другие действия с более серьезными последствиями".

На данный момент милиция других подробностей не сообщает. Со своей стороны журналисты требуют вмешательства в ситуацию законодательных органов, общественности, а также надлежащей реакции со стороны властных структур, пишет Українська правда

Сейчас вы читаете новость «Арестовали журналистов "Нового канала", потому что милиции не понравился репортаж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи