Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 12:05

За двойное гражданство будут садить к вязници - предложение БЮТ

Депутаты Верховной Рады, члены фракции Блока Юлии Тимошенко, Виктор Швець и Владимир Макиенко предлагают парламенту ввести криминальную ответственность за добровольное получение украинцами гражданства другого государства.

Об этом сказано в проекте закона N3102 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно ответственности за добровольное получение гражданства другого государства)", зарегистрированному в Совете 2 сентября.

Законопроектом предлагается дополнить раздел "Преступления против основ национальной безопасности Украины" Криминального кодекса новой статьей.

В частности, законопроект определяет наказание за добровольное получение украинцем, который достиг на этот момент совершеннолетия, гражданства другой страны, в виде ограничения воли сроком до 5 годов или лишения свободы на тот же срок.

Предусматривается также наказание за получение другого гражданства в виде штрафа в размере десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, в соответствии с объяснительной запиской, депутаты предлагают закрепить в отраслевом законодательстве о гражданстве положения об установлении юридической ответственности любых лиц за его нарушение.

Действующее законодательство предусматривает соответствующую ответственность только должностных и служебных лиц.

Депутаты считают, что принятие новой редакции закона будет способствовать соблюдению гражданами Украины законодательства о гражданстве, которое в свою очередь повысит состояние обеспечения национальной безопасности.

Депутат Совета, член фракции Блока, "Наша Украина - Народная Самооборона", первый заместитель председателя Комитета Совета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль выступает за заключение с соседними странами двусторонних договоров о предотвращении двойного гражданства.

Двойное гражданство в Украине законодательно запрещено, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «За двойное гражданство будут садить к вязници - предложение БЮТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть