Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2014 12:40

Вступление в НАТО украинцам обойдется дешевле, чем нейтральность - Таран

Вступление в НАТО украинцам обойдется дешевле, чем нейтральность - Таран
Фото: www.gazeta.lviv.ua

Референдум по вступлению Украины в НАТО нужно проводить только после того, как общество поймет все плюсы и минусы от Североатлантического альянса.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

"В Украине сейчас есть два пути: можно говорить о нейтральности и по стереотипу представлять, что это означает мирный статус. А можно вступать в НАТО и обеспечить свою безопасность", - сказал эксперт.

Он пояснил, что нейтральный статус Украины означает значительные финансовые вливания в армию, что сейчас есть достаточно проблематичным.

"Сегодня нейтральность обойдется Украине очень дорого. Ведь предусматривает огромные финансовые расходы на армию, подготовку, военные тренинги. Например, по швейцарскому образцу. Там каждый здоровый человек обязан взять оружие и участвовать в военных учениях. Такую систему нужно делать в Украине. Это колоссальные вливания средств. На самом деле нейтральность означает гораздо воинственное общество, чем общество, которое является членом НАТО. Но украинцы этого не понимают", - отметил эксперт.

Он убежден, что перед тем как выносить вопрос НАТО на референдум, в Украине нужно провести информационную кампанию.

"Перед тем, как проводить любой референдум относительно членства в НАТО, надо прежде всего украинцам дать альтернативы, объяснить, что означает нейтральный статус. Или объяснить альтернативу вступлению в НАТО. Например, что это значит гораздо меньшие вливания в военно-промышленный комплекс и, что это более мирный и менее проблемный для общества выбор. После того, как общество пройдет через информационную кампанию, тогда можно проводить референдум", - отметил Таран и добавил, что вопрос о вступлении в НАТО использовался предыдущей властью исключительно как "страшилка для украинцев"​​.

Напомним, что кандидаты в президенты выразили разные позиции относительно референдума по вступлению в Североатлантический альянс. В частности Тимошенко поддержала идею его проведения. Зато Порошенко высказался против, отметив, что такой референдум пока не обеспечит единства Украины.

Сейчас вы читаете новость «Вступление в НАТО украинцам обойдется дешевле, чем нейтральность - Таран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть