Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2021 16:56

Военкомат в смартфоне - Минобороны анонсировало новую фишку в "Дії"

Военкомат в смартфоне - Минобороны анонсировало новую фишку в "Дії"
Бумаги заменит Military ID-номер. Фото: mil.gov.ua

На портале "Дія" появится сервис Military ID, где будут данные из Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов.

Об этом сообщил министр обороны Андрей Таран в пятницу.

"Уже заложили основы для цифровизации процессов военного учета как на уровне территориальных центров комплектования и социальной поддержки, так и в системе ведения военного учета в государстве".

Это позволит в краткосрочной перспективе вместо бумажного документа иметь Military ID-номер. Он будет формироваться при внесении данных человека в реестр – будет генерироваться уникальная запись, которая никогда не будет повторяться у другого человека", - рассказал министр.

Проект электронного центра комплектования и социальной поддержки будет реализован в следующие два года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские Bayraktar готовы атаковать днем и ночью

Граждане получат все данные о себе в электронном виде без посещения учреждения.

В онлайн-режиме можно будет изменить регистрацию места жительства, увидеть информацию о включении лица в реестр, номер учетной записи.

"Сегодня идет процесс интеграции с базами Государственной миграционной службы, а дальше – очередь реестров других госорганов.

Таким образом, граждане будут получать государственные услуги по воинской обязанности без очередей и коррупционных рисков, сразу у себя в смартфоне", - сообщил министр.

В этом году украинские воинские звания перевели на коды военных рангов НАТО. Украинская армия работает по стандартам Североатлантического альянса.

Сейчас вы читаете новость «Военкомат в смартфоне - Минобороны анонсировало новую фишку в "Дії"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи