Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 14:25

Власти не стоит идти на переговоры с Ахметовым - политолог

Власти не стоит идти на переговоры с Ахметовым - политолог
Фото: lenta-ua.net

Миллиардер Ринат Ахметов хочет выторговать для себя преференции.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Евгений Золотарев.

"Ахметов играет в доброго и злого полицейского. Попытается в отношениях с центральной властью одеть на себя маску хорошего полицейского. Мотивация Ахметова абсолютно прозрачная. Он хочет выторговать для себя преференции. Хочет, чтобы у него оставались такие же экономические отношения с Украиной. Но мы не можем себе этого позволить в условиях экономического кризиса и финансовой ситуации. К сожалению, власть может уступить и пойти на переговоры с Ахметовым, поскольку для них эта сепаратистская ситуация выглядит мощным вызовом. Но этого делать не стоит. Несмотря на желание поскорее прекратить эти предательские акции протестов на Востоке", - рассказал он.

Он отметил, что договоренности с Ахметовым не в интересах украинцев.

"Посредник переговоров Ринат Ахметов не в интересах украинцев. Потому что итогом такого формата переговоров может быть то, что у нас останутся люди, которые пользуются преференциями. Соответственно у нас останется непрозрачность бюджетирования. То есть все те вещи, которые ассоциируются с прошлой властью. Думаю, кроме Ахметова, будет говорить еще Добкин с Кернесом. Будут обещать помочь смягчить требования сепаратистов. Взамен будут просить оставить этот режим безнаказанности в отношении экономических и других преференций. Вот на это власти идти не стоит. Поскольку считаю, что для власти сейчас важнее прозрачность и борьба с коррупцией. Чем решить текущие театральные представления, которые разыгрывает Россия и солидарны с этой позицией бизнес и политические элиты" , - анализировал эксперт.

Напомним, что сегодня Ахметов вышел к сепаратистам в Донецке. Предложил им быть посредником в переговорах с властью.

Сейчас вы читаете новость «Власти не стоит идти на переговоры с Ахметовым - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть