Ексклюзивы
понедельник, 16 августа 2010 17:50

Власть ведет Украину к диктатуре - эксперт

Власть ведет Украину к диктатуре - эксперт

Заявления интеллигенции, журналистов о притеснениях и диктатуре в стране не безосновательны.

Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua сказал политолог Михаил Басараб.

"Скатиться к диктатуре очень легко и просто. Не обязательно, чтобы по улицам ездили танки. Внешне может казаться, что в стране общественное спокойствие, но в действительности все не так", - подчеркнул эксперт.

"И когда "регионалы" говорят, что мы не идем к диктатуре - это лукавство, ибо какой законотворческой деятельностью занимается власть? Действия властей направлены на конституционную смену власти, выстраивается жесткая вертикаль, которая может молниеносно выполнять любые прихоти высшего руководства государства. Журналистов бьют, есть попытки закрыть телеканалы. Разве это не основание говорить, что мы скатываемся к диктаторской государства Оснований более чем достаточно", - подчеркнул политолог.

Он также заявил, что действия интеллигенции правильные.

"Она использует негласный мандат общества, чтобы выступать определенными моральными мерками. Интеллигенция не просто имеет возможность об этом говорить. Она обязана говорить всему миру, что у нас делается", - подчеркнул Басараб.

Он также считает, что заявления Андруховича будут иметь отклик в обществе.

"Однако, вряд ли они смогут растрогать Януковича. В его двери стучать безрезультатно ... Но то, что делает Андрухович чрезвычайно важно, чтобы сформировать на Западе адекватную картину происходящего в Украине", - отметил он.

"Андрухович не политик и художникам гораздо быстрее поверят. Он произведет впечатление на западных политиков, потому что Януковичу не все равно, что о нем скажут на Западе, это факт, ибо он прекрасно понимает, что еще несколько таких заявлений на Западе и до него возникнет немало вопросов", - резюмировал аналитик.

Сейчас вы читаете новость «Власть ведет Украину к диктатуре - эксперт ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи